¿Cómo solicitar el carnet de perito?


El procedimiento para solicitar el carnet de peritos, no tiene ningún misterio, y lo queremos compartir contigo, haciendo más accesible la información.


Antes de abordar esto, es necesario entender PARA QUÉ es necesario contar con un carnet si eres perito de parte.


Ya hemos explicado en artículos anteriores que La Ley de Enjuiciamiento Civil de 7 de enero de 2000 enumera en el artículo 299 LEC los medios de prueba que pueden hacerse valer en juicio, entre los cuales se encuentra el dictamen de peritos (apartado 4º del artículo 299.1 LEC) o prueba de peritos, y cuya regulación se contiene en los artículos 335 a352 LEC.

El perito será llamado para participar en el proceso por poseer unos conocimientos especializados sobre los hechos considerados en abstracto.

De ahí que su misión sea la de auxilio o asesoramiento al juez para la decisión sobre el asunto que se enjuicia. Pudiendo participar tanto si eres perito judicial o perito de parte.


Según establece el Consejo General de Trabajo Social

Desde el año 1982, en que se crean los colegios de Trabajo Social, la colegiación es obligatoria y no hay excepción alguna. Es la Ley estatal que crea los Colegios de TS la que establece dicha obligación.

Por tanto para poder ejercer como Perito Social, no sólo deberás estar en posesión del Título, sino además estar colegiada/o.


Los Colegios Profesionales tienen legalmente atribuidas, entre otras, funciones de colaboración con la Administración de Justicia (Ley 2/1974 de Colegios Profesionales, adaptada a la Ley Ómnibus)


La Unión Interprofesional (UICM) es una Asociación, sin ánimo de lucro, que agrupa a los Colegios Profesionales de la Comunidad de Madrid, así como aquellos Nacionales o supra autonómicos que tienen sede en Madrid. Siendo el Colegio de Trabajo Social de Madrid (COTSM), uno de los colegios que conforman parte de esta asociación.


Cada año, el COTSM, abre el plazo para inscribirse al listado de peritos. Este listado se facilita a la UICM que En virtud del artículo 341.1 de la Ley de Enjuiciamiento Civil (LEC) remitirá los diferentes listados al Tribunal Superior de Justicia de Madrid (TSJ Madrid). Siendo este el momento en el que oficialmente constarás como perito.


Para acreditar que estás incluida/o en ese listado, la UICM emitirá el carnet que acredita que el/la perito se encuentra incluida/o en dichos listados, de manera pueda acreditarse como tal en el propio procedimiento designado y facilitar su acceso a los Juzgados como tienen otros profesionales (Abogados y Procuradores).


Siendo necesario realizar su solicitud. La 1ª emisión con recogida en oficinas UICM tiene un coste de 16€, mientras que si lo solicitas con envío por correo certificado el precio será de 21.20€.


Una vez tienes el primer carnet, luego ya solo tienes que renovarlo con carácter ANUAL, con un coste de 10€ y 15.20€.


Puedes acceder al trámite de solicitud en el siguiente enlace: UICM


Una vez estás en posesión del carnet, puedes acceder a los juzgados por la misma entrada que abogados y procuradores, sin necesidad de presentar el DNI.


Respondiendo a la pregunta inicial, tener tu carnet de perito sirve PARA acreditar que estás colegiada/o, que tienes la titulación necesaria y que formas parte del Listado Oficial de Peritos.


Si tienes cualquier duda o quieres darnos tu opinión, puedes dejarnos un comentario o escribirnos un mail a tsforense1948@gmail.com



45 visualizaciones

Entradas Recientes

Ver todo